現在の場所 :
トップ > 担当窓口から探す > 未来デザイン室 > 未来デザイン室 > 中学校区別ワークショップの検討結果について

中学校区別ワークショップの検討結果について

更新日:

ページID:P0029229

印刷する

中学校区別ワークショップ報告書

ワークショップにおいて検討した「地域のありたい姿」と「地域のありたい姿を実現するために必要なこと」を報告書として以下のとおり取りまとめました。内容は、以下のリンクより御覧いただけます。

・ 中学校区別ワークショップ報告書

・ 中学校区別ワークショップ報告書(資料編)

概要

各地域におけるコミュニティの担い手として活動されている方々を中心に「20年後の八王子や地域のありたい姿」、「その実現に向けた課題」等を題材とするワークショップを、地域づくりの基礎単位である中学校区ごとに開催しています。

会場は2中学校区から3中学校区を同一の会場で行い、1中学校区あたり2つのテーブルに分かれて検討しました。その内容は以下のとおりです。

検討結果

第1グループ(第二中学校区、川口中学校区、楢原中学校区)

  第1回(開催日:令和2年(2020年)12月6日(日))

  ・第二中学校区  テーブルA-1 テーブルA-2

  ・川口中学校区  テーブルB-1 テーブルB-2

  ・楢原中学校区  テーブルC-1 テーブルC-2

  第2回(開催日:令和3年(2021年)4月17日(土))

  ・第二中学校区  テーブルA-1 テーブルB-2

  ・川口中学校区  テーブルB-1 テーブルB-2

  ・楢原中学校区  テーブルC-1 テーブルC-2

  ※ 中学校区ごとのとりまとめ結果は、まとまり次第掲載いたします。

第2グループ(南大沢中学校区、宮上中学校区、鑓水中学校区)

  第1回(開催日:令和2年(2020年)12月6日(日))

  ・南大沢中学校区 テーブルA-1 テーブルA-2

  ・宮上中学校区  テーブルB-1 テーブルB-2

  ・鑓水中学校区  テーブルC-1 テーブルC-2

  第2回(開催日:令和3年(2021年)4月17日(土))

  ・南大沢中学校区 テーブルA-1 テーブルA-2

  ・宮上中学校区  テーブルB-1 テーブルB-2

  ・鑓水中学校区  テーブルC-1.C-2 

  ※ 中学校区ごとのとりまとめ結果は、まとまり次第掲載いたします。  

第3グループ(長房中学校区、陵南中学校区)

  第1回(開催日:令和2年(2020年)12月20日(日))

  ・長房中学校区  テーブルA-1 テーブルA-2

  ・陵南中学校区  テーブルB-1 テーブルB-2

  第2回(開催日:令和3年(2021年)4月17日(土))

  ・長房中学校区  テーブルA-1 テーブルA-2

  ・陵南中学校区  テーブルB-1.B-2

  ※ 中学校区ごとのとりまとめ結果は、まとまり次第掲載します。

第4グループ(第六中学校区、第七中学校区、横山中学校区)

  第1回(開催日:令和3年(2021年)4月4日(日))

  ・第六中学校区  テーブルA-1 テーブルA-2

  ・第七中学校区  テーブルB-1 テーブルB-2

  ・横山中学校区  テーブルC-1 テーブルC-2 

  第2回(開催日:令和3年(2021年)6月27日(日))

  ・第六中学校区  テーブルA-1 テーブルA-2

  ・第七中学校区  テーブルB-1.B-2

  ・横山中学校区  テーブルC-1 テーブルC-2 

  ※ 中学校区ごとのとりまとめ結果は、まとまり次第掲載いたします。

第5グループ(打越中学校区、中山中学校区、いずみの森義務教育学校区) 

  第1回(開催日:令和3年(2021年)4月4日(日))

  ・打越中学校区        テーブルA-1 テーブルA-2

  ・中山中学校区        テーブルB-1 テーブルB-2

  ・いずみの森義務教育学校区  テーブルC-1 テーブルC-2 

  第2回(開催日:令和3年(2021年)6月27日(日))

  ・打越中学校区        テーブルA-1.A-2

  ・中山中学校区        テーブルB-1 テーブルB-2

  ・いずみの森義務教育学校区  テーブルC-1 テーブルC-2 

  ※ 中学校区ごとのとりまとめ結果は、まとまり次第掲載いたします。

第6グループ(館小中学校区、椚田中学校区、浅川中学校区) 

  第1回(開催日:令和3年(2021年)6月26日(土))

  ・ 館小中学校区   テーブルA-1 テーブルA-2

  ・ 椚田中学校区   テーブルB-1 テーブルB-2

  ・ 浅川中学校区   テーブルC-1 テーブルC-2

  第2回(開催日:令和3年(2021年)7月11日(日))

  ・ 館小中学校区   テーブルA-1 テーブルA-2

  ・ 椚田中学校区   テーブルB-1 テーブルB-2

  ・ 浅川中学校区   テーブルC-1 テーブルC-2

  ※ 中学校区ごとのとりまとめ結果は、まとまり次第掲載いたします。

第7グループ(松が谷中学校区、別所中学校区、松木中学校区) 

  第1回(開催日:令和3年(2021年)6月26日(土))

  ・ 松が谷中学校区 テーブルA-1,A-2

  ・ 別所中学校区     テーブルB-1 テーブルB-2

  ・ 松木中学校区  テーブルC-1 テーブルC-2

  第2回(開催日:令和3年(2021年)7月11日(日))

  ・ 松が谷中学校区 テーブルA-1,A-2

  ・ 別所中学校区     テーブルB-1 テーブルB-2

  ・ 松木中学校区  テーブルC-1 テーブルC-2

  ※ 中学校区ごとのとりまとめ結果は、まとまり次第掲載いたします。

第8グループ(由木中学校区、上柚木中学校区)

  第1回(開催日:令和3年(2021年)4月11日(日))

  ・由木中学校区  テーブルA-1 テーブルA-2

  ・上柚木中学校区 テーブルB-1 テーブルB-2

  第2回(開催日:令和3年(2021年)7月10日(土))

  ・由木中学校区  テーブルA-1 テーブルA-2

  ・上柚木中学校区 テーブルB-1.B-2

  ※ 中学校区ごとのとりまとめ結果は、まとまり次第掲載いたします。

第9グループ(第一中学校区、第五中学校区、ひよどり山中学校区)

  第1回(開催日:令和3年(2021年)4月11日(日))

  ・第一中学校区     テーブルA-1 テーブルA-2

  ・第五中学校区     テーブルB-1 テーブルB-2

  ・ひよどり山中学校区  テーブルC-1 テーブルC-2

  第2回(開催日:令和3年(2021年)7月10日(土))

  ・第一中学校区     テーブルA-1 テーブルA-2

  ・第五中学校区     テーブルB-1 テーブルB-2

  ・ひよどり山中学校区  テーブルC-1.C-2

  ※ 中学校区ごとのとりまとめ結果は、まとまり次第掲載いたします。

第10グループ(石川中学校区、甲ノ原中学校区、加住小中学校区)

  第1回(開催日:令和3年(2021年)4月18日(日))

  ・石川中学校区   テーブルA-1 テーブルA-2

  ・甲ノ原中学校区  テーブルB-1 テーブルB-2

  ・加住小中学校区  テーブルC-1 テーブルC-2 

  第2回(開催日:令和3年(2021年)7月17日(土))

  ・石川中学校区   テーブルA-1.A-2

  ・甲ノ原中学校区  テーブルB-1 テーブルB-2

  ・加住小中学校区  テーブルC-1 テーブルC-2

  ※ 中学校区ごとのとりまとめ結果は、まとまり次第掲載いたします。

第11グループ(由井中学校区、みなみ野小中学校区、七国中学校区)

  第1回(開催日:令和3年(2021年)4月18日(日))

  ・由井中学校区     テーブルA-1 テーブルA-2

  ・みなみ野小中学校区  テーブルB-1 テーブルB-2

  ・七国中学校区     テーブルC-1.C-2 

  第2回(開催日:令和3年(2021年)7月17日(土))

  ・由井中学校区     テーブルA-1.A-2

  ・みなみ野小中学校区  テーブルB-1 テーブルB-2

  ・七国中学校区     テーブルC-1 テーブルC-2

  ※ 中学校区ごとのとりまとめ結果は、まとまり次第掲載いたします。

第12グループ(第四中学校区、四谷中学校区、横川中学校区)

  第1回(開催日:令和3年(2021年)7月3日(土))

  ・ 第四中学校区   テーブルA-1 テーブルA-2

  ・ 四谷中学校区   テーブルB-1 テーブルB-2

  ・ 横川中学校区   テーブルC-1 テーブルC-2


  第2回(開催日:令和3年(2021年)7月18日(日))

  ・ 第四中学校区   テーブルA-1 テーブルA-2

  ・ 四谷中学校区   テーブルB-1 テーブルB-2

  ・ 横川中学校区   テーブルC-1 テーブルC-2

  ※ 中学校区ごとのとりまとめ結果は、まとまり次第掲載いたします。

第13グループ(元八王子中学校区、城山中学校区、恩方中学校区)

  第1回(開催日:令和3年(2021年)7月3日(土))

  ・ 元八王子中学校区 テーブルA-1 テーブルA-2

  ・ 城山中学校区   テーブルB-1 テーブルB-2

  ・ 恩方中学校区   テーブルC-1 テーブルC-2


  第2回(開催日:令和3年(2021年)7月18日(日))

  ・ 元八王子中学校区 テーブルA-1 テーブルA-2

  ・ 城山中学校区   テーブルB-1 テーブルB-2

  ・ 恩方中学校区   テーブルC-1 テーブルC-2

  ※ 中学校区ごとのとりまとめ結果は、まとまり次第掲載いたします。

このページに掲載されている情報のお問い合わせ先

未来デザイン室
〒192-8501 八王子市元本郷町三丁目24番1号
電話:042-620-7307 
ファックス:042-627-5939

お問い合わせメールフォーム