児童・生徒及び一般表彰(平成28年度)

更新日:平成29年6月13日

ページID:P0021348

印刷する

教育委員会では、さまざまな分野において世界や全国などで活躍した児童・生徒及び市民の方々を表彰しています。平成28年度の表彰者は以下のとおりです。

1. 小学校

個人(敬称略、学年は受賞時の学年)

学校名 学年 氏名 表彰内容 学校名 学年 氏名 表彰内容
第一小 5 青木 政太 空手道 椚田小 2 小松 愛南 柔道
第二小 1 藤本 和花 卓球 緑が丘小 6 春口 聖璃 体操
第三小 4 大福 祥輝 空手道 緑が丘小 4 廣森 萌桜 絵画
第三小 2 大福 莉央 空手道 元八王子小 2 池田 來々南 少林寺拳法
第三小 5 上條 蓮奈 スキー 元八王子小 5 塩崎 和花 ピアノ
第三小 2 鳥越 希羽 少林寺拳法 元八王子東小 5 佐藤 優叶 水泳
第六小 4 小林 彪 卓球 上壱分方小 5 平田 千尋 空手道
第七小 6 加藤 彩風 空手道 上壱分方小 3 矢ケ﨑 空峨 空手道
第七小 5 舘花 遙季 空手道 弐分方小 5 嶋﨑 亮我

マウンテンバイク

第九小 6 須永 光輝 体操 楢原小 3 岡野 沙南 空手道

宇津木台小

6 平野 朱梨 空手道 加住小 5 二井原 有真 卓球
横山第一小 3 菅村 梓葉 絵画 由井第三小 6 青木 杏樹 空手道
横山第一小 3 松尾 成美 工作 高嶺小 6 岡村 梨香 水泳
横山第二小 2 岩本 彗 空手道 愛宕小 5 久保 里彩子 ピアノ
船田小 3 杉田 彩絵 空手道 松木小 2 上平 健太郎 空手道
船田小 5 鈴木 理彩 水泳 松木小 6 後藤 隼星 体操
船田小 6 橋本 大豊 野球 鑓水小 5 芦川 くるみ 日本舞踊
椚田小 4 宇田川 小雪 絵画

団体(敬称略)

学校名 団体名 表彰内容 学校名 団体名 表彰内容
第六小 いずみの森第六小チーム 将棋 柏木小 柏木小学校チーム 自転車
楢原小 楢原小学校チーム 自転車

2. 中学校

個人(敬称略、学年は受賞時の学年)

学校名 学年 氏名 表彰内容 学校名 学年 氏名 表彰内容
第一中 3 大沢 彩斗 陸上 加住中 1 瀬戸 秀一 作文
第二中 3 齊藤 夏花 水泳 由井中 1 伊藤 真菜 陸上
第二中 3 篠﨑 明彦 陸上 由井中 1 岡部 聖希士 陸上
第二中 3 永井 純平 陸上 打越中 2 久保 俊介 水泳
第二中 1 中村 藍子 卓球 打越中 1 久保 満里奈 水泳
第四中 3 渥美 大樹 空手道 打越中 3 千葉 虹華 水泳
第五中 1 青木 紗江 空手道 七国中 1 吉見 藍綺 空手道
第五中 3 京角 遥都 陸上 浅川中 2 飯田 拓弥 テニス
第五中 3 白石 諄 柔道 浅川中 1 梅木 怜 水泳
第六中 3 近藤 勇樹 空手道 陵南中 2 小川 花音

ラグビー

フットボール

第七中 3 永峯 由子 空手道 由木中 3 逸見 創太 陸上
第七中 2 西田 考佑 空手道 中山中 1 加藤 翔平 サーフィン
第七中 3 西田 大晟 水泳 中山中 3 布宮 花野 陸上

ひよどり山中

2 中島 漱也 モトクロス 宮上中 2 石田 茉央

ラグビー

フットボール

石川中 3 橋場 さくら 陸上 宮上中 3 菅野 あかり 作文
横山中 3 八田 勝優 水泳 宮上中 3 草薙 龍史 陸上
長房中 3 鈴木 由依 水泳 宮上中 3 小山 在人 陸上
椚田中 1 麻生 悠斗 陸上 宮上中 3 日野 知紀 テニス
椚田中 3 石井 萌香 陸上 宮上中 2 藤嶋 凌大 陸上
椚田中 3 板倉 佑希 絵画 宮上中 2 三浦 颯太 水泳
椚田中 3 伊藤 誓哉 陸上 宮上中 2 柳田 夏希 陸上
椚田中 3 井上 航平

ウェイク

ボード

宮上中 3 吉澤 一馬 陸上
椚田中 2 前原 優真 水泳 別所中 1 中川 紗優梨 絵画
城山中 1 三浦 元 ヨーヨー 上柚木中 3 山内 一輝 テニス
団体(敬称略)
学校名 団体名 表彰内容 学校名 団体名 表彰内容
第一中

女子バスケット

ボール部

バスケット

ボール

由井中 ボランティア部 ボランティア
第七中 野球部 野球 由井中 陸上競技部 陸上
ひよどり山中 吹奏楽部 吹奏楽 みなみ野中 吹奏楽部 吹奏楽
椚田中 陸上競技部 陸上 中山中 吹奏楽部 吹奏楽
加住中

谷津 麟

佐野 幸

少林寺拳法 宮上中

地主 直輝

仲川 洸太

テニス
加住中 少林寺拳法部 少林寺拳法 宮上中 硬式テニス部 テニス

3. 一般

個人(敬称略)

氏名 表彰内容 氏名 表彰内容
綿引 啓祐 空手道 石田 美弥子 フリーダイビング
近藤 亜弓 空手道 伊阪 侯絵 ダンス指導
土屋 拓海 空手道 沖倉 辰也 テコンドー
森下 綾子 水泳

団体(敬称略)

団体名 表彰内容 団体名 表彰内容
STAR SMILE★ ダブルダッチ DRAGON STREET ダブルダッチ
ami☆ami ダブルダッチ

東京都立八王子拓真高等学校

サッカー部

サッカー
continue ダブルダッチ いずみの森ユナイテッドベアーズ タグラグビー

表彰者写真

表彰式典にて

市役所での記念撮影(平成28年3月15日)

表彰式典には、表彰者の中でも世界大会や全国大会で活躍された方々にご出席いただきました。

このページに掲載されている情報のお問い合わせ先

学校教育部教育総務課(調査・契約担当)
〒192-8501 八王子市元本郷町三丁目24番1号
電話:042-620-7329 
ファックス:042-627-8811

お問い合わせメールフォーム