児童・生徒表彰(平成23年度)

更新日:平成28年6月29日

ページID:P0004556

印刷する

毎年、豊かな心の育成をねらいとして、さまざまな分野において全国や世界などで活躍した児童・生徒を表彰しています。今年度もスポーツや芸術文化、初期消火活動などで活躍した児童・生徒を表彰しました。

1. 小学校

個人(敬称略、学年は受賞時の学年)
校名 学年 氏名 表彰内容 学校名 学年 氏名 表彰内容
第一小 6年 石川 風吏 テコンドー 城山小 6年 鈴木 舞桜 テコンドー
第一小 6年 小久保 開成 テコンドー 城山小 5年 高橋 佑太朗 柔道
第一小 6年 月川 健 テコンドー 城山小 5年 多田 昌人 柔道
第四小 5年 西川 莉香 空手道 弐分方小 6年 杉本 湧太郎 空手道
第四小 4年 青木 咲和香 囲碁 弐分方小 6年 矢吹 優夏 マウンテンバイク
第五小 5年 武藤 優汰 テコンドー 弐分方小 4年 杉本 果歩 空手道
第六小 5年 松山 雄 柔道 弐分方小 4年 中西 陸人 柔道
第六小 4年 寒河江 宏太 水泳 弐分方小 2年 杉本 陸夫 空手道
第七小 6年 武田 義臣 サッカー 川口小 3年 布田 涼磨 少林寺拳法
第七小 5年 佐々木 大輝 空手道 川口小 2年 伊藤 駿斗 少林寺拳法
第七小 3年 松田 秀 空手道 楢原小 3年 井上 真李 ピアノ
大和田小 6年 萱 唯人 体操 松枝小 6年 樋口 希望 サッカー
小宮小 5年 山坂 武蔵 柔道 松枝小 3年 小川 凌太 少林寺拳法
小宮小 3年 松本 匡平 柔道 松枝小 3年 武川 虎太郎 少林寺拳法
宇津木台小 5年 岩本 旺大 テコンドー 片倉台小 4年 坂口 さくら 空手道
宇津木台小 5年 白石 大貴 テコンドー みなみ野小 6年 山口 裕斗 初期消火活動
宇津木台小 5年 平野 蒼大 空手道 みなみ野小 4年 竹内 菜々野 ヴァイオリン
横山第一小 5年 佐宗 恭 BMX 東浅川小 6年 五十嵐 愛依 水泳
横山第一小 1年 佐宗 美苑 BMX 東浅川小 6年 杉山 亮太 柔道
船田小 6年 中村 遊季 柔道 東浅川小 6年 鈴木 朋哉 スキー
船田小 3年 三木 賢人 柔道 東浅川小 6年 深沢 優太 サッカー
館小 5年 小田切 菜瑛 エレクトーン 東浅川小 5年 加藤 美雨 柔道
山田小 5年 小池 泰介 スキー 東浅川小 2年 梅木 怜 水泳
山田小 4年 溝渕 光之介 作文 由木東小 5年 熊谷 駿 軟式野球
元八王子小 5年 韓 浚祐 空手道 松木小 4年 新井 大翔 柔道
上壱分方小 6年 曽我部 汰月 アイスホッケー 松木小 4年 大沢 広貴 ウェイクボード
上壱分方小 6年 福井 夢七 柔道 松木小 3年 丸山 凛 ピアノ
空白  空白  空白  空白  下柚木小 5年 朝枝 襟乃 テコンドー
団体
学校名 団体名 表彰内容 学校名 団体名 表彰内容
清水小 清水清掃隊 ボランティア活動 七国小 七国スピリッツ タグラグビー

2. 中学校

個人(敬称略、学年は受賞時の学年)
学校名 学年 氏名 表彰内容 学校名 学年 氏名 表彰内容
第一中 2年 木佐貫 香 テニス 打越中 3年 中川 ねお 作文
第一中 1年 重弘 喜一 スピードスケート 打越中 2年 今井 優理 陸上
第五中 2年 小口 勇 硬式野球 打越中 2年 松村 直樹 水泳
横山中 2年 森 一聖 テコンドー みなみ野中 3年 中澤 優 シンクロナイズドスイミング
横山中 1年 鈴木 菜月 テコンドー みなみ野中 2年 川端 南 水泳
横山中 1年 山本 汐莉 チアリーディング&ダンス 七国中 2年 野口 あずみ 柔道
椚田中 3年 富宇加 萌瑠 ポスター 陵南中 3年 石森 栄人 柔道
椚田中 2年 石川 雄大 水泳 陵南中 3年 小野寺 優実 水泳
椚田中 2年 兼子 雄太郎 水泳 陵南中 2年 深井 彩里衣 作文
城山中 3年 小松 望 陸上 陵南中 1年 石森 美月 柔道
恩方中 2年 平野 辰樹 空手道 由木中 2年 鈴木 碧 水泳
川口中 3年 浅野 一貴 陸上 松が谷中 2年 栗原 健 軟式野球
川口中 3年 望月 翔太 陸上 中山中 1年 瀬川 琉 空手道
川口中 3年 渡辺 優也 陸上 宮上中 3年 大塚 美樹 卓球
川口中 2年 大澤 聖也 陸上 別所中 3年 粕尾 明日香 ダンススポーツ
川口中 2年 高橋 このか 陸上 別所中 3年 木之下 滉 陸上
川口中 1年 鈴木 杏菜 伝統文化の継承 別所中 3年 栁澤 萌香 陸上
由井中 3年 北脇 恭介 陸上 別所中 2年 君島 瑠奈 水泳
由井中 2年 七野 柚芽 柔道 別所中 2年 島田 康成 ゴルフ
空白  空白  空白  空白  松木中 3年 鳥海 由佳 サッカー
団体
学校名 団体名 表彰内容 学校名 団体名 表彰内容
第一中 空手道部 空手道 みなみ野中 吹奏楽部 吹奏楽
第一中 女子バスケットボール部 バスケットボール みなみ野中 男子テニス部 テニス
甲ノ原中 吹奏楽部 吹奏楽 陵南中 吹奏楽部 吹奏楽
甲ノ原中 バスケットボール部 駅伝 中山中 吹奏楽部 吹奏楽
由井中 三味線部 伝統文化の継承 宮上中 卓球部 男子 卓球
打越中 水泳競技部 水泳 宮上中 テニス部 女子 テニス
打越中  男子ソフトテニス部 テニス 鑓水中 卓球部 女子 卓球

このページに掲載されている情報のお問い合わせ先

学校教育部教育総務課(調査・契約担当)
〒192-8501 八王子市元本郷町三丁目24番1号
電話:042-620-7329 
ファックス:042-627-8811

お問い合わせメールフォーム